Главная Проповедники Церкви Добавить Статьи Контакты
В начало Пасторы и служители Дома Божьи Ваша информация О небесном Обратная связь
Победа над искушениями (Глава 7)

Печать
(2 голосов)

Искушение - это приглашение идти побуждение  делать  вещи, неугодные Богу. И особенно в наше время дьявол свирепствует на  этой  земле, как разъяренный лев, пытаясь подчинить христиан своей воле через  явные или хитро замаскированные искушения. Никто не может избежать искушений. Чем ближе христианин стремится жить в  присутствии  Бога, тем  больше сатана будет ему препятствовать. Собственно грешники могут вовсе не подвергаться искушениям, а только истинные дети Божии. Дождь не  мочит того, кто уже в воде. Необращенные люди с  головой  погрязли  в  своих грехах. Они - сыны века сего и делают то, что диктует им сатана.

Они не нуждаются в искушении, так как будучи рабами греха, не свободны выбирать, хотят они грешить или нет. Однажды такие люди просто  перейдут от земной к вечной смерти. Они уже сейчас мертвы по своим грехам и преступлениям и не могут участвовать в духовной борьбе вместе с ожившими во Христе. Поэтому наш Господь говорит нам, что мы должны радоваться, впадая в искушения. Только так мы можем пережить нечто,  доступное лишь возрожденным христианам.

Искушения - это своего рода ограниченная духовная война. Бог держит эту войну под контролем, чтобы она не вышла за рамки наших возможностей. Господь хотел бы, чтобы Его последователи были благонадежными  во всех испытаниях и побеждали сатану.

Искушения ни в коем случае не являются признаком того, что христианин ослабел или смотрит в мир.  Скорее наоборот. Чем более преданно мы  держимся Бога, тем больше сатана будет искушать нас. Также Иисус Духом  Святым был поведен в пустыню и подвергся искушениям сатаны, чтобы в силе Духа Святого победить искушения и в этом стать  примером  для  всех  нас. Бог этим сказал:

"Сын, Я дал тебе Духа Святого во всей полноте и утвердил тебя пред миром. Теперь Я разрешу сатане пускать в тебя все раскаленные стрелы,  какие у него только есть. Я попускаю это, чтобы ты победил его там в пустыне и не страшился его больше уже никогда. Когда ты выйдешь потом проповедовать Евангелие Царствия Божия, тогда ты узнаешь, что можешь побеждать сатану всегда, так как мощь  Духа  Святого в тебе больше, чем  все силы ада."

Поэтому Бог попускает своим детям искушения и соблазны еще и сего  дня. Через это мы должны научиться, что,  в сущности, сатана побежден.  Мы можем отразить любое искушение, если противостанем ему, как избавленные Иисусом Христом и исполненные Силою Духа Святого. Против нас, христиан, сатана, собственно говоря, не что иное, как бумажный тигр.

Правда, он может устрашающе рычать и показывать нам свои ужасные клыки и когти. Но не больше, если мы противостанем ему, исполненные мужества веры, зная, что с нами победоносная и всемогущая Сила Божья. Итак, если Бог попускает искушения, Он хочет этим показать нам:  "Смотри, как на самом деле,  бессилен сатана, если ты доверяешь мне. Он ведет только мнимую войну и хочет напугать тебя ужасающими угрозами и перехитрить своими  ловушками. Ты  должен догадываться об этом по собственному опыту. Поэтому бесстрашно противостань ему и не дай себя запугать. Сатана не  сделает тебе ничего, если ты Мое дитя. Но если ты мужественно и с верой в победу Иисуса противостанешь ему, обнаружится, что он ведет только ложную атаку. Тогда он вынужден будет  перед  тобой  обратиться в  бегство, потому что я с тобой".

Мало сказать, что искушение - это еще не грех. Мы учимся принимать искушения, как необходимый опыт, через который проходят все христиане. Но речь идет о том, как научиться преодолевать искушения.  Хочется знать,  откуда взять силы и мужество сказать "НЕТ" искушению и противостать сатане. Иногда сатана атакует нас так внезапно, что не остается время, чтобы уединяться в молитве или искать совета в Библии. Хороший верующий друг, кому мы доверяем, тоже не всегда может оказаться рядом. Внезапные искушения или нападения часто требуют моментальных решений. В  чем же заключается секрет постоянного бодрствования и готовности отражать искушения?

Сила для победы не в том,  чтобы начинить свою память цитатами из Библии, не в добрых намерениях или продолжительных постах и молитвах.  Не поможет постоянное общение с верующими друзьями, точно также как и  готовность участвовать в духовных мероприятиях, Все это- замечательные  вещи  сами по себе и для нормального духовного роста весьма полезны.  Но не в них победа над искушениями.

 
© 2010 Проповедуй.ру. Все права защищены.
При использовании материалов гиперссылка
на «Propoveduy.ru» обязательна.

О проекте
Добавить проповедника
Добавить церковь
Карта сайта
Обратная связь

Rambler's Top100

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU

ХРИСТИАНСКИЕ САЙТЫ

Сделано —
Наверх