Главная Проповедники Церкви Добавить Статьи Контакты
В начало Пасторы и служители Дома Божьи Ваша информация О небесном Обратная связь
Услышит ли Бог мою молитву когда-нибудь (Глава 13)

Печать
(2 голосов)

Вы однажды уже так спрашивали? Есть какое-то еще особенное дело, о котором вы давно молитесь, но нет и намека на ответ. Вы задаетесь иногда вопросом: придет ли вообще ответ когда-либо? Вы все сделали искренне, что необходимо с вашей стороны: плакали, постились и ревностно умоляли? И, кажется, ничего не произошло? Если на все эти вопросы вам придется ответить "да", то вы можете утешиться: есть много христиан с подобным опытом. Самые верные дети Божии тоже переживали, что их молитвы бывали не тотчас услышаны.

Я благодарю Бога за каждого пастора, проповедующего о вере. Я тоже это делаю! Я очень благодарен за учителей Библии, которые говорят, что Бог и сегодня слышит наши молитвы и делает чудеса. Возможно,  христианство стало таким неверующим,  требуя, что бы Бог дал специально для нас новые откровения своих чудеснейших обетований.

Сегодня очень много говорят о том, что мы " нашу веру должны провозглашать". И детей Божиих убеждают мыслить положительно и так утверждать обетования Божии. Нам говорят, мы должны привести в порядок все скрытые проблемы, начиная с самого детства. Нас учат, что причина неуслышанных молитв и неисцеленных болезней заключается в неправильной вере. Один из учителей веры говорит: "Вера, как водопроводный кран: вы можете его открыть или закрыть".

Все это звучит так просто. Вам нужно финансовое чудо? Вам надо просто отодвинуть в сторону все препятствия и все неверие (так это называется) и провозгласить по вере, что Бог услышал вашу молитву, - и деньги придут! Хотели бы вы снова соединиться с вашим супругом? Совсем просто! Провозгласите это по вере и представьте себе, что это сбудется, - и вы получите! Ваш любимый человек лежит при смерти?

Сообщите Богу, что вы не готовы согласиться с отклонением вашей молитвы об исцелении умирающего, напомните Ему Его обетования и провозгласите, что вы верите в исцеление, - тогда это произойдет. Так учат сегодня. И, если на вашу молитву нет ответа, - если супруг не вернется, деньги не придут, тяжело больной все же должен умереть, - ну, тогда это только ваша вина. Каким-то образом у вас были отрицательные мысли, или вы не по-библейски  исповедовали вашу веру, или,  возможно, были даже не искренни. Один учитель веры писал: "Если у вас не получается так, как у меня, тогда вы только делаете не все, что я делал".

Мне от этого, отнюдь, не весело. Я верю,  что Бог слышит молитвы. От всего сердца я верю в это! Но в нашем бюро мы постоянно получаем письма от сбитых с толку и отчаявшихся верующих, которые нас спрашивают: "Что со мной не в порядке?" Они применили все формулы молитвы и веры, которым научены, но ничего не происходит. Одна опечаленная дама писала: " Я проверила свое сердце и исповедовала каждый грех. Я связала все демонические деяния силой Слова Божия. Я постилась, молилась, провозглашала по вере все обетования Божии, но не получила ответа. Что я делаю не правильно? Может, я духовно слепа или что-то со мной не в порядке?"

Поверьте мне, есть тысячи христиан, которые обескуражены тем, что их молитвы не сразу услышаны. Они приняли верой обетования Божии, провозгласили, исповедовали своими устами, и сделали все, что им сказали. Они слушают проповеди, в которых им положительно сообщается, что вера никогда не остается без ответа в жизни тех, которые это проповедуют. Они слушают свидетельства людей, которые держались этих формул веры и молитвы и неизменно достигали положительных результатов, а потом они смотрят на самих себя, падают духом и начинают себя осуждать.
Я хотел бы поговорить с вами о не сразу услышанных молитвах со всей откровенностью. Прежде всего, мне хочется выразить со всей определенностью мою радость по поводу всех пасторов, которые призывают своих слушателей к истинной вере. Это, действительно, - мужи Божии. Мы все как следует должны осознать, какою властью обладает вера и что Бог хочет действовать посредством нашей веры. Это все вполне по-биб-лейски, и вера, которая с полным доверием обращается к Богу, обладает большими обетованиями. Все же при этом возникает одна проблема, если мы все-таки делаем слишком большое ударение на формуле: "провозглашать по вере, что мы просим у Бога",- то этим мы рискуем стать слишком односторонними и впасть в крайность. Многие люди, доверяющие Богу, но не скоро получающие ответы на молитву, могут через это разбиваться и ранить свою душу. Некоторые впали в отчаяние, услышав, что причина нескорого ответа на молитву - это их собственная вина. Иными словами, они что-то неправильно сделали или с ними что-то не в порядке, если формула  "веру провозглашаю и ответ получаю" не действует. Но мы не можем питать душу нашими собственными обещаниями исцеления, по-мощи, богатства и успеха, точно так же, как нельзя быть здоровым и сильным, питаясь одними сладостями. Здравая вера происходит от слышания полного Слова, а не одних цитат, которые мы часто выискиваем в свое удовольствие.

Как быть, например, с библейской истиной, которая учит нас, что через страдание мы приобретаем навыки послушания. Так было с Иисусом (Евр.5:8), и мы во всех отношениях должны подражать Его примеру. Наша вера не должна бояться тех мест Библии, где говорится , что Бог не всегда и не сразу отвечает на все молитвы,  но иногда , какое-то время может молчать или делать дела ,  непонятные нам ,  людям.

Петр увещевает нас, чтобы наша вера не стояла особняком, но была в гармонии с остальными истинами. Он говорит: "Покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие" (2 Петра 1:5,6). Вера без терпения,  добродетели и воздержания эгоцентрична и эксцентрична. Не все болезни имеют демоническое происхождение. Причиной большинства из них являются: невоздержание, избыточное  питание (обжорство) или другие дурные привычки. Это изнеженное и сластолюбивое поколение поглощает горы хорошей пищи, дорогих закусок и отравленных овощей. Если наше тело затем становится от этого слабым и больным, мы в ужасе мчимся к Богу и умоляем выдать нам панацею. Ради исцеления мы готовы пойти на все, что угодно, кроме воздержания. Хотя Бог в своем большом милосердии часто дарует милость и делает нас здоровыми, но нам очень бы пригодилось воздержание в еде и других вещах. Мы видим, что в Библии встречаются случаи,  когда Бог не хотел или не мог слушать, независимо от частых молитв, наличия веры и ее положительного исповедания. Павел  не избавился от того, что  его мучило, хотя серьезно молился об этом.

"Трижды молил я Господа, чтобы удалил его от меня..." (2 Кор.12:8). Но Бог не услышал его,  потому что не хотел, чтобы его служитель стал    гордым.
Но, пожалуйста, обратите внимание,  как повлияло на Павла это переживание и чему научило его: " ...и потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему, я благодушествую в немощах, в обидах, нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа: ибо, когда я немощен, тогда силен."(2Кор.12: 9,10).
Разве Павлу не доставало веры? Был он исполнен отрицательными мыслями исповедовал здесь ложные вещи?

Почему Павел не проповедовал то, что так часто слышно сегодня: " Тебе не надо страдать от немощей, бедности, нищеты, и забот. Востребуй победу, и все страдания и всякая нужда должны исчезнуть".

Больше исцеления, больше успеха,  больше избавления от колючих шипов Павел хотел Христа. Поэтому он мог сказать: "Я славлю Бога и в страданиях, так как через это Он трудится надо мной".
Утверждая, что Бог не хочет страданий, мы можем злоупотреблять нашей верой, если добиваемся от Него чего-то, что, возможно, не согласуется с Его волей в той или иной ситуации. Следовало бы подумать, что Бог иногда только потому не отвечает на наши молитвы, что усмотрел для нас лучший путь и лучше нас знает, что хорошо для нас.

 
© 2010 Проповедуй.ру. Все права защищены.
При использовании материалов гиперссылка
на «Propoveduy.ru» обязательна.

О проекте
Добавить проповедника
Добавить церковь
Карта сайта
Обратная связь

Rambler's Top100

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU

ХРИСТИАНСКИЕ САЙТЫ

Сделано —
Наверх