Главная Проповедники Церкви Добавить Статьи Контакты
В начало Пасторы и служители Дома Божьи Ваша информация О небесном Обратная связь
Плыть по течению

Печать
(0 голосов)
Джойс Майер — Дорога к счастью

Выражение "плыть по течению" имеет для меня двоякий смысл. Когда мои дети были ещё маленькими, почти каждый раз, когда мы садились обедать, кто-нибудь из них обязательно проливал молоко. Как только это происходило, все уже знали: сейчас мама как разозлится! И точно, я сразу же приходила в ярость: "Не могу в это поверить! -кричала я. — Посмотри, что ты опять натворил! Я столько времени потратила, чтобы приготовить обед, а ты всё испортил!"

Пролитое молоко затекало под тарелки и направлялось прямо в расщелину на середине раскладного стола. "Эти обеденные столы с расщелиной посередине изобретены специально для того, чтобы сводить меня с ума", -сердилась я. (Ну теперь-то я знаю, что раскладные столы придуманы для того, чтобы научить меня терпению.)

Молоко попадало в расщелину, стекало по ножкам стола и лилось у всех по ногам. Я вскакивала со стула и неслась за тряпкой. Быстро раздвигала стол и чистила расщелину (в которой скапливалось много пыли), потом ползла на четвереньках под стол, вытирала ножки стола и мыла под. А дети болтали ногами, задевая меня по голове. Я кипела от злости.

Если разобраться, то не дети портили каждый обед, а я со своим скверным характером. Если мы оказываемся в ситуации, которую не в силах изменить, нужно не раздражаться, а принимать её, как есть.

Принимать, как есть. Господь научил меня практиковать эту короткую фразу. И потом, оказываясь в подобных ситуациях, я стала реагировать куда спокойнее: "У меня появились проблемы. Ну и что. Я знаю,' Бог мне поможет".

И вот уже в который раз я лезла под стол, догоняя пролитое молоком, как же мне было трудно принять вновь произошедшее, как есть. Я сидела под столом и кричала. Я вела себя, как маленький невоспитанный ребёнок.

Однажды во время очередной такой сцены, когда я сидела под столом и, злясь, вытирала молоко, Святой Дух сказал мне: "Знаешь, Джойс, даже если весь мир сейчас разразится гневом, молоко всё равно не потечёт назад вверх по ножкам стола, чтобы вернуться в стакан". Вот так коротко и ясно Бог объяснил мне, что мой гнев не сможет изменить произошедшее.

Это один из уроков, которым я хочу поделиться с вами в этой книге. Как бы вы ни злились, как бы ни раздражались, какими бы нетерпеливыми или разъярёнными ни были, что бы ни делали в порыве гнева, - - всё это не изменит сложившуюся ситуацию. Попав в пробку, вы можете кипеть от злости, кричать, возмущаться, но это никак не ускорит движение машин. Если такая реакция уже вошла у вас в привычку, то вы наживёте себе головные боли, расстройство желудка, сыпь, повышенное давление, язву, нервный срыв, а то и инфаркт или инсульт. Так стоит ли раздражаться?
Господь ещё сказал мне тем вечером, когда я сидела под столом: "Джойс, научись плыть по течению".

Я стала этому учиться и поняла, что, когда я плыву по течению, я гораздо спокойнее, чем когда плыву против течения.

 
© 2010 Проповедуй.ру. Все права защищены.
При использовании материалов гиперссылка
на «Propoveduy.ru» обязательна.

О проекте
Добавить проповедника
Добавить церковь
Карта сайта
Обратная связь

Rambler's Top100

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU

ХРИСТИАНСКИЕ САЙТЫ

Сделано —
Наверх